Tiempo Sierra de Alcántara pasado mañana
| 22 °C | 22 °C | 09:00 | |
| 29 °C | 27 °C | 12:00 | |
| 32 °C | 30 °C | 15:00 | |
| 27 °C | 26 °C | 21:00 |
salida del sol 07:10
puesta del sol 21:36
POR HORAS
puesta del sol 21:36
Predicción del tiempo Sierra de Alcántara 24 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana encapotado, hasta el mediodía nublado. La temperatura máxima de 32 °C. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 17 °C.Mapa interactivo del tiempo España
GPS: 37.5299; -6.6237
altura sobre el nivel del mar: 219 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Sierra de Alcántara, España Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| nublado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1021 hPa | 50 % | 11 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 01:00
18:00
| nublado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1021 hPa | 55 % | 11 °C | 64 % | 0% | 0% | 0% | 64% | |
| 02:00
19:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1021 hPa | 59 % | 11 °C | 61 % | 0% | 0% | 0% | 61% | |
| 03:00
20:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1020 hPa | 61 % | 11 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
| 04:00
21:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h norte |
1020 hPa | 60 % | 11 °C | 94 % | 0% | 0% | 3% | 94% | |
| 05:00
22:00
| encapotado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1020 hPa | 58 % | 10 °C | 99 % | 0% | 0% | 17% | 99% | |
| 06:00
23:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1020 hPa | 62 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 29% | 100% | |
| 07:00
00:00
| encapotado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noreste |
1020 hPa | 62 % | 10 °C | 95 % | 0% | 0% | 26% | 95% | |
| 08:00
01:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1020 hPa | 59 % | 10 °C | 66 % | 0% | 0% | 14% | 65% | |
| 09:00
02:00
| nublado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1020 hPa | 50 % | 11 °C | 93 % | 0% | 0% | 3% | 93% | |
| 10:00
03:00
| nublado | 25 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1021 hPa | 38 % | 9 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 11:00
04:00
| nublado | 27 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1021 hPa | 28 % | 7 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 12:00
05:00
| nublado | 29 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1021 hPa | 20 % | 3 °C | 92 % | 0% | 0% | 0% | 92% | |
| 13:00
06:00
| nublado | 30 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1021 hPa | 17 % | 2 °C | 95 % | 0% | 0% | 0% | 95% | |
| 14:00
07:00
| nublado | 31 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1020 hPa | 16 % | 2 °C | 94 % | 0% | 0% | 0% | 94% | |
| 15:00
08:00
| nublado | 32 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1020 hPa | 16 % | 3 °C | 97 % | 0% | 0% | 0% | 97% | |
| 16:00
09:00
| nublado | 32 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1020 hPa | 15 % | 3 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 17:00
10:00
| nublado | 32 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1019 hPa | 16 % | 3 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 18:00
11:00
| nublado | 32 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1019 hPa | 17 % | 3 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 19:00
12:00
| nublado | 32 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1019 hPa | 19 % | 5 °C | 86 % | 0% | 0% | 0% | 86% | |
| 20:00
13:00
| nublado | 30 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1019 hPa | 24 % | 7 °C | 76 % | 0% | 0% | 0% | 76% | |
| 21:00
14:00
| nublado | 27 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1020 hPa | 32 % | 9 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 22:00
15:00
| nublado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1020 hPa | 40 % | 9 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 23:00
16:00
| nublado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1021 hPa | 45 % | 10 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
lunes 25/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| nublado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h NNO |
1021 hPa | 49 % | 10 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 01:00
18:00
| nublado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1022 hPa | 52 % | 10 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 02:00
19:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1022 hPa | 54 % | 10 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 08:00
01:00
| encapotado | 19 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h este |
1021 hPa | 41 % | 5 °C | 97 % | 0% | 0% | 0% | 97% | |
| 14:00
07:00
| encapotado | 32 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1021 hPa | 18 % | 4 °C | 87 % | 0% | 0% | 0% | 87% | |
| 20:00
13:00
| encapotado | 30 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1020 hPa | 26 % | 8 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
Sierra de Alcántara, España - información
Estado: EspañaLas coordenadas GPS: 37.5299; -6.6237
Zona del tiempo: Europe / Madrid
Altura sobre el nivel del mar: 219 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Sierra de Alcántara, España. Predicción del tiempo Sierra de Alcántara.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Sierra de Alcántara provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Sierra de Alcántara
los datos están siempre de hora localSol y luz
24 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:10 | 21:36 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 14:23 | 14:25 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:40 | 22:07 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:03 | 22:43 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:23 | 23:24 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 14:08 | 24/05/2026 03:28 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |