Tiempo Guadalajara Maňana
Predicción del tiempo Guadalajara 29 de abril de 2026
Durante el día, desde la mañana encapotado, hasta el mediodía lluvia fuerte, por la tarde nublado, por la noche encapotado. La temperatura máxima de 18 °C. La precipitación 7.0 mm. Por la noche lluvia fuerte. La temperatura mínima de 9 °C. La precipitación 11.4 mm.Mapa interactivo del tiempo España
GPS: 40.6286; -3.1619
altura sobre el nivel del mar: 708 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Guadalajara, España Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 29/04/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
19:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.1 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1007 hPa | 71 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 08:00
01:00
| lluvia fuerte | 11 °C 9 °C |
6.5 mm | 4.5 m/s16 km/h noreste |
1007 hPa | 62 % | 4 °C | 100 % | 0% | 3% | 73% | 100% | |
| 14:00
07:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.1 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1006 hPa | 59 % | 7 °C | 61 % | 0% | 0% | 49% | 24% | |
| 20:00
13:00
| encapotado | 16 °C 15 °C |
0.3 mm | 3.7 m/s13 km/h noreste |
1004 hPa | 56 % | 7 °C | 100 % | 0% | 21% | 100% | 99% | |
jueves 30/04/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
19:00
| lluvia fuerte | 12 °C 11 °C |
11.4 mm | 3.9 m/s14 km/h noreste |
1007 hPa | 71 % | 6 °C | 96 % | 0% | 53% | 53% | 81% | |
| 08:00
01:00
| encapotado | 9 °C 8 °C |
0.2 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1008 hPa | 90 % | 7 °C | 99 % | 0% | 0% | 98% | 53% | |
| 14:00
07:00
| parcialmente despejado |
16 °C 15 °C |
0.4 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1007 hPa | 50 % | 6 °C | 13 % | 0% | 6% | 11% | 0% | |
| 20:00
13:00
| encapotado | 15 °C 14 °C |
0.4 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1008 hPa | 66 % | 8 °C | 97 % | 0% | 14% | 97% | 28% | |
Guadalajara, España - información
Estado: EspañaLas coordenadas GPS: 40.6286; -3.1619
Zona del tiempo: Europe / Madrid
Población: 83 039
Altura sobre el nivel del mar: 708 m
La parte administrativa:
- Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha, Toledo
- Provincia de Guadalajara, Guadalajara
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Guadalajara, España. Predicción del tiempo Guadalajara.
Guadalajara - el tiempo en la zona - más ciudades
Guadalajara - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Guadalajara provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 5.4 °C | 0.3 °C | 10.5 °C | 5 |
| febrero | 7.2 °C | 1.5 °C | 12.9 °C | 5 |
| marzo | 9.8 °C | 3.3 °C | 16.4 °C | 4 |
| abril | 11.8 °C | 5.4 °C | 18.1 °C | 6 |
| mayo | 15.7 °C | 9.1 °C | 22.3 °C | 7 |
| junio | 20.7 °C | 13.3 °C | 28.1 °C | 4 |
| julio | 24.5 °C | 16.4 °C | 32.6 °C | 2 |
| agosto | 24.2 °C | 16.4 °C | 32.0 °C | 2 |
| septiembre | 20.2 °C | 13.1 °C | 27.3 °C | 3 |
| octubre | 14.4 °C | 8.5 °C | 20.4 °C | 6 |
| noviembre | 9.3 °C | 4.0 °C | 14.6 °C | 6 |
| diciembre | 6.5 °C | 1.9 °C | 11.0 °C | 7 |
Informaciones astronómicos Guadalajara
los datos están siempre de hora localSol y luz
29 de abril de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:13 | 21:06 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 14:09 | 13:52 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:43 | 21:36 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:08 | 22:11 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:30 | 22:50 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 28/04/2026 18:08 | 29/04/2026 05:53 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 01/05/2026 |