Tiempo Castillejo de Dos Casas semana
Predicción del tiempo para Castillejo de Dos Casas para esta semana y la próxima.
Miércoles 20 de mayo
28 / 10°C
| 0.0 mm | 12 km/h |
| 18 °C | 18 °C | 09:00 | |
| 24 °C | 24 °C | 12:00 | |
| 27 °C | 27 °C | 15:00 | |
| 24 °C | 25 °C | 21:00 |
salida del sol 07:05
puesta del sol 21:42
POR HORAS
puesta del sol 21:42
Mapa interactivo del tiempo España
GPS: 40.6987; -6.7714
altura sobre el nivel del mar: 654 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Castillejo de Dos Casas, España Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| parcialmente despejado |
16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h NNO |
1023 hPa | 80 % | 12 °C | 25 % | 0% | 0% | 0% | 25% | |
| 01:00
18:00
| parcialmente despejado |
14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h NNO |
1023 hPa | 82 % | 11 °C | 21 % | 0% | 0% | 0% | 21% | |
| 02:00
19:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h NNO |
1023 hPa | 87 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
20:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h NNO |
1022 hPa | 89 % | 10 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 04:00
21:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h NNO |
1022 hPa | 91 % | 10 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 05:00
22:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h NNO |
1022 hPa | 92 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
23:00
| parcialmente despejado |
11 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h NNO |
1022 hPa | 95 % | 10 °C | 15 % | 0% | 0% | 0% | 15% | |
| 07:00
00:00
| parcialmente despejado |
10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h NNO |
1022 hPa | 96 % | 10 °C | 35 % | 0% | 0% | 0% | 35% | |
| 08:00
01:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h NNO |
1022 hPa | 88 % | 10 °C | 61 % | 0% | 0% | 0% | 61% | |
| 09:00
02:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h NNO |
1023 hPa | 71 % | 12 °C | 85 % | 0% | 0% | 0% | 85% | |
| 10:00
03:00
| nublado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1023 hPa | 57 % | 12 °C | 54 % | 0% | 0% | 0% | 54% | |
| 11:00
04:00
| nublado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1023 hPa | 49 % | 11 °C | 42 % | 0% | 0% | 0% | 42% | |
| 12:00
05:00
| nublado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1023 hPa | 46 % | 12 °C | 59 % | 0% | 0% | 0% | 59% | |
| 13:00
06:00
| despejado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1023 hPa | 44 % | 12 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 14:00
07:00
| despejado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1023 hPa | 43 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
08:00
| despejado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1022 hPa | 40 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
09:00
| despejado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1022 hPa | 36 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
10:00
| despejado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1021 hPa | 34 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
11:00
| despejado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1021 hPa | 33 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
12:00
| despejado | 27 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1020 hPa | 33 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
13:00
| despejado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1020 hPa | 37 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
14:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noroeste |
1020 hPa | 53 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
15:00
| despejado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h NNO |
1021 hPa | 50 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
16:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h norte |
1021 hPa | 51 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| despejado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h norte |
1021 hPa | 53 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
18:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h NNO |
1021 hPa | 56 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
19:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h NNO |
1021 hPa | 55 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
20:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h NNO |
1021 hPa | 51 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
21:00
| despejado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h NNO |
1021 hPa | 48 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
22:00
| despejado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1021 hPa | 50 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
23:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h norte |
1021 hPa | 51 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
00:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h norte |
1021 hPa | 52 % | 8 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 08:00
01:00
| despejado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1022 hPa | 54 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
02:00
| despejado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1023 hPa | 48 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
03:00
| despejado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1023 hPa | 44 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
04:00
| despejado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1023 hPa | 41 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
05:00
| despejado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sur |
1023 hPa | 39 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
06:00
| nublado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h sur |
1023 hPa | 37 % | 11 °C | 40 % | 0% | 0% | 0% | 40% | |
| 14:00
07:00
| parcialmente despejado |
28 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sur |
1022 hPa | 33 % | 10 °C | 14 % | 0% | 0% | 0% | 14% | |
| 15:00
08:00
| despejado | 29 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sur |
1022 hPa | 31 % | 10 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 16:00
09:00
| parcialmente despejado |
29 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1022 hPa | 31 % | 10 °C | 15 % | 0% | 0% | 0% | 15% | |
| 17:00
10:00
| parcialmente despejado |
30 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1021 hPa | 32 % | 11 °C | 14 % | 0% | 0% | 0% | 14% | |
| 18:00
11:00
| parcialmente despejado |
30 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1021 hPa | 31 % | 11 °C | 32 % | 0% | 0% | 0% | 32% | |
| 19:00
12:00
| nublado | 29 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1020 hPa | 31 % | 10 °C | 60 % | 0% | 0% | 0% | 60% | |
| 20:00
13:00
| nublado | 29 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h sur |
1020 hPa | 31 % | 10 °C | 80 % | 0% | 0% | 0% | 80% | |
| 21:00
14:00
| nublado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h norte |
1020 hPa | 52 % | 14 °C | 71 % | 0% | 0% | 0% | 71% | |
| 22:00
15:00
| nublado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h norte |
1021 hPa | 48 % | 11 °C | 64 % | 0% | 0% | 0% | 64% | |
| 23:00
16:00
| nublado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h NNO |
1021 hPa | 49 % | 10 °C | 68 % | 0% | 0% | 0% | 67% | |
Castillejo de Dos Casas, España - información
Estado: EspañaLas coordenadas GPS: 40.6987; -6.7714
Zona del tiempo: Europe / Madrid
Altura sobre el nivel del mar: 654 m
La parte administrativa:
- Comunidad Autónoma de Castilla y León, Valladolid
- Provincia de Salamanca, Salamanca
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Castillejo de Dos Casas, España. Predicción del tiempo Castillejo de Dos Casas.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Castillejo de Dos Casas provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Castillejo de Dos Casas
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:05 | 21:42 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 14:23 | 14:36 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:33 | 22:14 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:54 | 22:53 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:10 | 23:37 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 10:22 | 21/05/2026 02:03 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |