Tiempo Canas, Guanacaste fin-de-semana
Predicción del tiempo para Canas, Guanacaste para este fin de semana o el próximo.
|
Maňana
22/5/26 |
Sábado
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, por la mañana encapotado, hasta el mediodía nublado, por la tarde lluvia. Domingo durante el día, por la mañana nublado, hasta el mediodía encapotado, por la tarde nublado, por la noche al principio nublado, más tarde encapotado.
Domingo 24 de mayo
30 / 27°C
| 0.5 mm | 18 km/h |
| 28 °C | 31 °C | 05:00 | |
| 28 °C | 32 °C | 06:00 | |
| 34 °C | 38 °C | 12:00 | |
| 30 °C | 34 °C | 18:00 |
salida del sol 05:17
puesta del sol 17:57
POR HORAS
puesta del sol 17:57
Mapa interactivo del tiempo Costa Rica
GPS: 10.4311; -85.0983
altura sobre el nivel del mar: 88 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Canas, Guanacaste, Costa Rica Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h norte |
1010 hPa | 80 % | 23 °C | 69 % | 0% | 64% | 0% | 14% | |
| 01:00
02:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h norte |
1009 hPa | 76 % | 23 °C | 72 % | 0% | 68% | 0% | 11% | |
| 02:00
03:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h noreste |
1009 hPa | 73 % | 22 °C | 69 % | 1% | 64% | 1% | 13% | |
| 03:00
04:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h noreste |
1009 hPa | 71 % | 21 °C | 61 % | 0% | 60% | 1% | 6% | |
| 04:00
05:00
| encapotado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h noreste |
1008 hPa | 72 % | 21 °C | 89 % | 0% | 89% | 1% | 2% | |
| 05:00
06:00
| nublado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h noreste |
1008 hPa | 72 % | 22 °C | 83 % | 0% | 83% | 0% | 0% | |
| 06:00
07:00
| encapotado | 28 °C 32 °C |
0.2 mm | 5.7 m/s21 km/h noreste |
1009 hPa | 70 % | 22 °C | 88 % | 0% | 87% | 0% | 4% | |
| 12:00
13:00
| nublado | 34 °C 38 °C |
0.3 mm | 5.0 m/s18 km/h este |
1009 hPa | 49 % | 21 °C | 75 % | 0% | 17% | 6% | 69% | |
| 18:00
19:00
| encapotado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1008 hPa | 66 % | 22 °C | 98 % | 0% | 23% | 3% | 97% | |
lunes 25/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| encapotado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1009 hPa | 69 % | 21 °C | 99 % | 0% | 63% | 0% | 98% | |
| 06:00
07:00
| encapotado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1008 hPa | 67 % | 21 °C | 88 % | 0% | 77% | 2% | 43% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia |
35 °C 38 °C |
1.1 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1007 hPa | 42 % | 20 °C | 84 % | 0% | 3% | 3% | 83% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1007 hPa | 71 % | 23 °C | 82 % | 0% | 10% | 6% | 79% | |
Canas, Guanacaste, Costa Rica - información
Estado: Costa RicaLas coordenadas GPS: 10.4311; -85.0983
Zona del tiempo: America / Costa Rica
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 20 306
Altura sobre el nivel del mar: 88 m
La parte administrativa:
- Provincia de Guanacaste, Liberia
- Cantón de Cañas, Canas, Guanacaste
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Canas, Guanacaste, Costa Rica. Predicción del tiempo Canas, Guanacaste.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Canas, Guanacaste provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Canas, Guanacaste
los datos están siempre de hora localSol y luz
24 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:17 | 17:57 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:37 | 12:39 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:54 | 18:20 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:28 | 18:46 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:01 | 19:13 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 11:59 | 24/05/2026 00:33 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |