Tiempo Jeonju a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Jeonju 10 días.
Jueves 28 de mayo
23 / 14°C
| 1.7 mm | 15 km/h |
| 20 °C | 23 °C | 03:00 | |
| 20 °C | 22 °C | 09:00 | |
| 22 °C | 24 °C | 15:00 | |
| 18 °C | 19 °C | 21:00 |
salida del sol 05:17
puesta del sol 19:39
POR HORAS
puesta del sol 19:39
Mapa interactivo del tiempo Corea del Sur
GPS: 35.8219; 127.1489
altura sobre el nivel del mar: 44 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Jeonju, Corea del Sur Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 28/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
13:00
| lluvia ligera | 20 °C 23 °C |
0.7 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1001 hPa | 95 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 61% | 0% | |
| 09:00
19:00
| lluvia | 20 °C 23 °C |
1.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1001 hPa | 93 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 85% | 0% | |
| 15:00
01:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1000 hPa | 79 % | 18 °C | 39 % | 0% | 35% | 3% | 2% | |
| 21:00
07:00
| parcialmente despejado |
18 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1002 hPa | 92 % | 16 °C | 25 % | 0% | 25% | 0% | 0% | |
viernes 29/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
13:00
| despejado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h oeste |
1002 hPa | 92 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
19:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1004 hPa | 70 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
01:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h oeste |
1003 hPa | 62 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
07:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1005 hPa | 90 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Jeonju, Corea del Sur - información
Estado: Corea del SurLas coordenadas GPS: 35.8219; 127.1489
Zona del tiempo: Asia / Seoul
diferencia horarria comparando con la hora en CO es +7 hora
Población: 652 392
Altura sobre el nivel del mar: 44 m
La parte administrativa:
- Jeollabuk-do, Jeonju
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Jeonju, Corea del Sur. Predicción del tiempo Jeonju.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Jeonju provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -2.4 °C | 5 | ||
| febrero | -0.2 °C | 5 | ||
| marzo | 4.9 °C | 6 | ||
| abril | 12.2 °C | 7 | ||
| mayo | 17.5 °C | 7 | ||
| junio | 21.8 °C | 8 | ||
| julio | 25.0 °C | 13 | ||
| agosto | 25.4 °C | 12 | ||
| septiembre | 20.2 °C | 8 | ||
| octubre | 13.6 °C | 4 | ||
| noviembre | 6.5 °C | 7 | ||
| diciembre | 0.2 °C | 5 |
Informaciones astronómicos Jeonju
los datos están siempre de hora localSol y luz
27 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:17 | 19:39 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:28 | 14:21 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:48 | 20:09 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:12 | 20:44 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:33 | 21:24 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 27/05/2026 15:57 | 28/05/2026 03:01 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |