Tiempo Pionyang a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Pionyang 10 días.
Miércoles 6 de mayo
25 / 8°C
| 0.0 mm | 17 km/h |
| 8 °C | 7 °C | 03:00 | |
| 16 °C | 14 °C | 09:00 | |
| 24 °C | 21 °C | 15:00 | |
| 16 °C | 13 °C | 21:00 |
salida del sol 05:33
puesta del sol 19:34
POR HORAS
puesta del sol 19:34
Mapa interactivo del tiempo Corea del norte
GPS: 39.0339; 125.7543
altura sobre el nivel del mar: 43 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Pionyang, Corea del norte Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 06/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
13:00
| despejado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1014 hPa | 81 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
19:00
| despejado | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h suroeste |
1014 hPa | 40 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
01:00
| despejado | 24 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h oeste |
1010 hPa | 16 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
07:00
| despejado | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1011 hPa | 35 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
jueves 07/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
13:00
| despejado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1010 hPa | 53 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Pionyang, Corea del norte - información
Estado: Corea del norteLas coordenadas GPS: 39.0339; 125.7543
Zona del tiempo: Asia / Pyongyang
diferencia horarria comparando con la hora en CO es +7 hora
Población: 3 222 000
Altura sobre el nivel del mar: 43 m
La parte administrativa:
- Pyongyang, Pionyang
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Pionyang, Corea del norte. Predicción del tiempo para Pionyang.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Pionyang provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | -7.8 °C | |||
| febrero | -4.4 °C | |||
| marzo | 1.9 °C | |||
| abril | 9.8 °C | |||
| mayo | 16.0 °C | |||
| junio | 20.6 °C | |||
| julio | 24.2 °C | |||
| agosto | 24.4 °C | |||
| septiembre | 18.7 °C | |||
| octubre | 11.6 °C | |||
| noviembre | 3.8 °C | |||
| diciembre | -4.3 °C |
Informaciones astronómicos Pionyang
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:33 | 19:34 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:33 | 14:01 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:03 | 20:04 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:28 | 20:39 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:50 | 21:17 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/05/2026 23:15 | 06/05/2026 08:08 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |