Tiempo Lemba-Gaba pasado mañana
Predicción del tiempo Lemba-Gaba 30 de abril de 2026
Durante el día, por la mañana lluvia, hasta el mediodía encapotado, por la tarde al principio encapotado, más tarde nublado. La temperatura máxima de 29 °C. La precipitación 3.0 mm. Por la noche chubascos de lluvia. La temperatura mínima de 23 °C. La precipitación 2.3 mm.Mapa interactivo del tiempo Congo (Kinshasa)
GPS: -4.3854; 15.3149
altura sobre el nivel del mar: 304 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Lemba-Gaba, Congo (Kinshasa) Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 30/04/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| chubascos de lluvia fuertes |
25 °C 31 °C |
3.8 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1011 hPa | 96 % | 24 °C | 100 % | 0% | 10% | 3% | 100% | |
| 01:00
19:00
| lluvia fuerte | 24 °C 29 °C |
2.4 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1012 hPa | 95 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 16% | 98% | |
| 02:00
20:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noroeste |
1012 hPa | 93 % | 22 °C | 100 % | 0% | 28% | 44% | 100% | |
| 03:00
21:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1011 hPa | 93 % | 22 °C | 100 % | 0% | 80% | 4% | 100% | |
| 04:00
22:00
| lluvia ligera | 23 °C 27 °C |
0.1 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1012 hPa | 94 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 100% | |
| 05:00
23:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1012 hPa | 93 % | 21 °C | 100 % | 0% | 93% | 7% | 100% | |
| 06:00
00:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1012 hPa | 93 % | 21 °C | 100 % | 0% | 53% | 2% | 100% | |
| 07:00
01:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1013 hPa | 90 % | 21 °C | 100 % | 0% | 54% | 1% | 100% | |
| 08:00
02:00
| encapotado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1013 hPa | 88 % | 22 °C | 98 % | 0% | 75% | 0% | 90% | |
| 09:00
03:00
| encapotado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1014 hPa | 80 % | 22 °C | 100 % | 0% | 99% | 1% | 100% | |
| 10:00
04:00
| encapotado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1013 hPa | 75 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 1% | 99% | |
| 11:00
05:00
| encapotado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noroeste |
1013 hPa | 74 % | 22 °C | 97 % | 0% | 93% | 1% | 70% | |
| 12:00
06:00
| nublado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
1011 hPa | 69 % | 22 °C | 74 % | 0% | 71% | 2% | 10% | |
| 13:00
07:00
| nublado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1010 hPa | 69 % | 23 °C | 58 % | 0% | 10% | 3% | 53% | |
| 19:00
13:00
| nublado | 28 °C 34 °C |
0.1 mm | 0.7 m/s3 km/h suroeste |
1009 hPa | 81 % | 24 °C | 60 % | 0% | 0% | 1% | 60% | |
viernes 01/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
19:00
| chubascos de lluvia |
25 °C 31 °C |
2.3 mm | 0.9 m/s3 km/h oeste |
1011 hPa | 97 % | 24 °C | 73 % | 0% | 25% | 7% | 63% | |
| 07:00
01:00
| lluvia ligera | 24 °C 29 °C |
0.9 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1012 hPa | 92 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 100% | |
| 13:00
07:00
| lluvia | 29 °C 34 °C |
1.8 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1009 hPa | 70 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 7% | 75% | |
| 19:00
13:00
| lluvia fuerte | 26 °C 32 °C |
15.1 mm | 0.5 m/s2 km/h oeste |
1010 hPa | 87 % | 24 °C | 86 % | 0% | 13% | 14% | 82% | |
Lemba-Gaba, Congo (Kinshasa) - información
Estado: Congo (Kinshasa)Las coordenadas GPS: -4.3854; 15.3149
Zona del tiempo: Africa / Kinshasa
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -1 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Lemba-Gaba, Congo (Kinshasa). Predicción del tiempo Lemba-Gaba.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Lemba-Gaba provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Lemba-Gaba
los datos están siempre de hora localSol y luz
30 de abril de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:56 | 17:54 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:55 | 11:57 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:35 | 18:16 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:10 | 18:40 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:46 | 19:05 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 29/04/2026 16:18 | 30/04/2026 04:46 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 01/05/2026 |