Tiempo Puerto Montt semana
Predicción del tiempo para Puerto Montt para esta semana y la próxima.
Jueves 21 de mayo
16 / 3°C
| 0.0 mm | 8 km/h |
| 9 °C | 7 °C | 09:00 | |
| 15 °C | 14 °C | 12:00 | |
| 16 °C | 15 °C | 15:00 | |
| 8 °C | 6 °C | 21:00 |
salida del sol 07:59
puesta del sol 17:37
POR HORAS
puesta del sol 17:37
Mapa interactivo del tiempo Chile
GPS: -41.4693; -72.9424
altura sobre el nivel del mar: 103 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Puerto Montt, Chile Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| despejado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1017 hPa | 86 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
00:00
| despejado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h NNO |
1017 hPa | 82 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
01:00
| despejado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h NNO |
1017 hPa | 79 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
02:00
| despejado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h NNO |
1017 hPa | 76 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
03:00
| despejado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h norte |
1016 hPa | 76 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
04:00
| despejado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h norte |
1016 hPa | 79 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
05:00
| despejado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h NNO |
1016 hPa | 82 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
06:00
| despejado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h NNO |
1016 hPa | 76 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
07:00
| despejado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h NNO |
1017 hPa | 71 % | 3 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 09:00
08:00
| despejado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h noroeste |
1017 hPa | 68 % | 3 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 10:00
09:00
| despejado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noroeste |
1017 hPa | 66 % | 5 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 11:00
10:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1017 hPa | 65 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
11:00
| despejado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1018 hPa | 62 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
12:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1017 hPa | 61 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
13:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1017 hPa | 61 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
14:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1017 hPa | 61 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
15:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1017 hPa | 62 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
16:00
| despejado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1017 hPa | 67 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
17:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1018 hPa | 68 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
18:00
| despejado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1018 hPa | 78 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
19:00
| despejado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1018 hPa | 79 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
20:00
| despejado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1018 hPa | 79 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
21:00
| despejado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h norte |
1019 hPa | 74 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
22:00
| despejado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h norte |
1019 hPa | 74 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| despejado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h norte |
1019 hPa | 76 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
00:00
| despejado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h NNO |
1019 hPa | 79 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
01:00
| despejado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h NNO |
1019 hPa | 82 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
02:00
| despejado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h NNO |
1018 hPa | 84 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
03:00
| despejado | 5 °C 3 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1018 hPa | 96 % | 4 °C | 2 % | 1% | 2% | 0% | 0% | |
| 05:00
04:00
| niebla | 4 °C 2 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1018 hPa | 98 % | 3 °C | 75 % | 78% | 75% | 0% | 0% | |
| 06:00
05:00
| niebla | 4 °C 2 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1018 hPa | 98 % | 3 °C | 76 % | 79% | 76% | 0% | 0% | |
| 07:00
06:00
| niebla | 3 °C 1 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h NNO |
1018 hPa | 99 % | 3 °C | 93 % | 92% | 93% | 0% | 0% | |
| 08:00
07:00
| parcialmente despejado |
3 °C 1 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h NNO |
1018 hPa | 99 % | 2 °C | 96 % | 95% | 96% | 0% | 0% | |
| 14:00
13:00
| despejado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1017 hPa | 76 % | 9 °C | 7 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
| 20:00
19:00
| despejado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h sudeste |
1017 hPa | 76 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Puerto Montt, Chile - información
Estado: ChileLas coordenadas GPS: -41.4693; -72.9424
Zona del tiempo: America / Santiago
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -6 hora
Población: 245 902
Altura sobre el nivel del mar: 103 m
La parte administrativa:
- Región de Los Lagos, Puerto Montt
- Provincia de Llanquihue, Llanquihue
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Puerto Montt, Chile. Predicción del tiempo Puerto Montt.
Puerto Montt - el tiempo en la zona - más ciudades
Puerto Montt - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Puerto Montt provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 14.3 °C | |||
| febrero | 13.6 °C | |||
| marzo | 12.1 °C | |||
| abril | 10.1 °C | |||
| mayo | 8.8 °C | |||
| junio | 6.7 °C | |||
| julio | 6.6 °C | |||
| agosto | 6.8 °C | |||
| septiembre | 7.8 °C | |||
| octubre | 9.6 °C | |||
| noviembre | 11.6 °C | |||
| diciembre | 13.4 °C |
Informaciones astronómicos Puerto Montt
los datos están siempre de hora localSol y luz
21 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:59 | 17:37 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:48 | 09:38 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 07:28 | 18:08 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:55 | 18:41 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 06:22 | 19:14 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 12:19 | 20/05/2026 21:35 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |