Tiempo La Palmilla, Valparaíso semana
Predicción del tiempo para La Palmilla, Valparaíso para esta semana y la próxima.
Miércoles 6 de mayo
21 / 11°C
| 0.4 mm | 13 km/h |
| 11 °C | 11 °C | 02:00 | |
| 11 °C | 11 °C | 08:00 | |
| 21 °C | 21 °C | 14:00 | |
| 16 °C | 17 °C | 20:00 |
salida del sol 07:21
puesta del sol 18:01
POR HORAS
puesta del sol 18:01
Mapa interactivo del tiempo Chile
GPS: -32.8122; -71.2140
altura sobre el nivel del mar: 298 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo La Palmilla, Valparaíso, Chile Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 06/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1015 hPa | 95 % | 11 °C | 91 % | 0% | 0% | 0% | 91% | |
| 01:00
00:00
| nublado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h este |
1015 hPa | 96 % | 10 °C | 56 % | 0% | 0% | 0% | 55% | |
| 02:00
01:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noreste |
1014 hPa | 97 % | 10 °C | 52 % | 0% | 0% | 0% | 51% | |
| 08:00
07:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1016 hPa | 75 % | 7 °C | 46 % | 0% | 46% | 0% | 0% | |
| 14:00
13:00
| encapotado | 21 °C 21 °C |
0.2 mm | 3.7 m/s13 km/h noroeste |
1016 hPa | 57 % | 11 °C | 100 % | 0% | 52% | 20% | 100% | |
| 20:00
19:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.2 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1019 hPa | 86 % | 13 °C | 96 % | 0% | 35% | 76% | 87% | |
jueves 07/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
01:00
| encapotado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1019 hPa | 96 % | 13 °C | 99 % | 0% | 60% | 8% | 96% | |
| 08:00
07:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h sudeste |
1020 hPa | 97 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 14% | 0% | |
| 14:00
13:00
| nublado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1016 hPa | 43 % | 9 °C | 55 % | 0% | 0% | 0% | 55% | |
| 20:00
19:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1017 hPa | 59 % | 8 °C | 65 % | 0% | 0% | 0% | 65% | |
La Palmilla, Valparaíso, Chile - información
Estado: ChileLas coordenadas GPS: -32.8122; -71.2140
Zona del tiempo: America / Santiago
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -6 hora
Altura sobre el nivel del mar: 298 m
La parte administrativa:
- Región de Valparaíso, Valparaíso
- Provincia de Quillota, Quillota
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo La Palmilla, Valparaíso, Chile. Predicción del tiempo La Palmilla, Valparaíso.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo La Palmilla, Valparaíso provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos La Palmilla, Valparaíso
los datos están siempre de hora localSol y luz
6 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:21 | 18:01 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:41 | 10:39 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:55 | 18:27 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:26 | 18:56 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:57 | 19:25 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 05/05/2026 20:42 | 06/05/2026 11:50 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |