Tiempo Bakersfield Hoy
| 32 °C | 29 °C | 16:00 | |
| 32 °C | 28 °C | 18:00 | |
| 29 °C | 26 °C | 20:00 | |
| 26 °C | 23 °C | 22:00 |
salida del sol 05:48
puesta del sol 19:57
POR HORAS
puesta del sol 19:57
Predicción del tiempo Bakersfield 19 de mayo de 2026
Por la tarde despejado. La temperatura máxima de 32 °C. Por la noche la temperatura mínima de 19 °C.Mapa interactivo del tiempo California, EE.UU.
GPS: 35.3733; -119.0187
altura sobre el nivel del mar: 130 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Bakersfield, California, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 13:00
15:00
| despejado | 31 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1013 hPa | 7 % | -7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
16:00
| despejado | 32 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1013 hPa | 7 % | -7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
17:00
| despejado | 32 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1012 hPa | 7 % | -6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
18:00
| despejado | 32 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noroeste |
1011 hPa | 7 % | -6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
19:00
| despejado | 32 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h NNO |
1010 hPa | 7 % | -6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
20:00
| despejado | 32 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h NNO |
1010 hPa | 7 % | -6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
21:00
| despejado | 31 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h NNO |
1010 hPa | 8 % | -6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
22:00
| despejado | 29 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h NNO |
1011 hPa | 9 % | -6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
23:00
| despejado | 27 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1012 hPa | 12 % | -4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
00:00
| despejado | 26 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1012 hPa | 15 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
01:00
| despejado | 24 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1012 hPa | 18 % | -1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Maňana, miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
02:00
| despejado | 22 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noroeste |
1013 hPa | 19 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
03:00
| despejado | 21 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1013 hPa | 20 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
04:00
| despejado | 21 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1013 hPa | 20 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
05:00
| despejado | 20 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1013 hPa | 21 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
06:00
| despejado | 20 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1013 hPa | 20 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
07:00
| despejado | 19 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1013 hPa | 23 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
08:00
| despejado | 19 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1013 hPa | 22 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
09:00
| despejado | 20 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1014 hPa | 21 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
10:00
| despejado | 22 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1014 hPa | 18 % | -3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
11:00
| despejado | 25 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1014 hPa | 16 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
12:00
| despejado | 27 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1013 hPa | 14 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
13:00
| parcialmente despejado |
29 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1013 hPa | 12 % | -2 °C | 14 % | 0% | 0% | 0% | 14% | |
| 12:00
14:00
| parcialmente despejado |
31 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1012 hPa | 10 % | -3 °C | 28 % | 0% | 0% | 0% | 28% | |
| 13:00
15:00
| nublado | 33 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1011 hPa | 8 % | -4 °C | 53 % | 0% | 0% | 0% | 53% | |
| 14:00
16:00
| nublado | 34 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1010 hPa | 7 % | -6 °C | 88 % | 0% | 0% | 0% | 88% | |
| 15:00
17:00
| nublado | 34 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1009 hPa | 7 % | -6 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 16:00
18:00
| nublado | 35 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1008 hPa | 6 % | -6 °C | 79 % | 0% | 0% | 0% | 79% | |
| 17:00
19:00
| nublado | 35 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1007 hPa | 7 % | -5 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 18:00
20:00
| nublado | 34 °C 30 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h noroeste |
1007 hPa | 7 % | -5 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 19:00
21:00
| nublado | 33 °C 29 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h noroeste |
1006 hPa | 7 % | -5 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 20:00
22:00
| nublado | 31 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h NNO |
1007 hPa | 9 % | -5 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 21:00
23:00
| nublado | 29 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h NNO |
1008 hPa | 11 % | -4 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 22:00
00:00
| nublado | 27 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h noroeste |
1009 hPa | 12 % | -3 °C | 93 % | 0% | 0% | 0% | 93% | |
| 23:00
01:00
| parcialmente despejado |
26 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1009 hPa | 14 % | -3 °C | 25 % | 0% | 0% | 0% | 25% | |
Bakersfield, California, EE.UU. - información
Estado: California, EE.UU.Las coordenadas GPS: 35.3733; -119.0187
Zona del tiempo: America / Los Angeles
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -9 hora
Población: 373 640
Altura sobre el nivel del mar: 130 m
La parte administrativa:
- California, Sacramento
- Condado de Kern, Bakersfield
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Bakersfield, California, EE.UU.. Predicción del tiempo Bakersfield.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Bakersfield provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Bakersfield
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Bakersfield
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:48 | 19:57 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:52 | 14:08 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:19 | 20:26 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:45 | 21:00 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:07 | 21:38 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 19/05/2026 08:19 | 19/05/2026 23:44 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |