Tiempo Senhor dos Passos fin-de-semana
Predicción del tiempo para Senhor dos Passos para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
22/5/26 |
Maňana
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, encapotado. Domingo durante el día, por la mañana nublado, hasta el mediodía encapotado, por la tarde al principio encapotado, más tarde nublado.
Sábado 23 de mayo
23 / 16°C
| 0.0 mm | 11 km/h |
| 19 °C | 20 °C | 09:00 | |
| 23 °C | 23 °C | 12:00 | |
| 23 °C | 23 °C | 15:00 | |
| 19 °C | 20 °C | 21:00 |
salida del sol 06:19
puesta del sol 17:25
POR HORAS
puesta del sol 17:25
Mapa interactivo del tiempo Brasil
GPS: -19.9062; -43.9488
altura sobre el nivel del mar: 910 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Senhor dos Passos, Brasil Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1023 hPa | 91 % | 14 °C | 100 % | 0% | 4% | 0% | 100% | |
| 01:00
23:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1022 hPa | 91 % | 14 °C | 100 % | 1% | 7% | 0% | 100% | |
| 02:00
00:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1022 hPa | 92 % | 14 °C | 100 % | 2% | 14% | 0% | 100% | |
| 03:00
01:00
| encapotado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1021 hPa | 92 % | 14 °C | 100 % | 3% | 25% | 0% | 100% | |
| 04:00
02:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1021 hPa | 91 % | 14 °C | 100 % | 3% | 33% | 0% | 100% | |
| 05:00
03:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1022 hPa | 90 % | 14 °C | 100 % | 2% | 42% | 0% | 100% | |
| 06:00
04:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1022 hPa | 90 % | 14 °C | 100 % | 0% | 55% | 0% | 100% | |
| 07:00
05:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1023 hPa | 88 % | 14 °C | 100 % | 0% | 42% | 0% | 99% | |
| 08:00
06:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1024 hPa | 83 % | 14 °C | 97 % | 0% | 32% | 0% | 96% | |
| 09:00
07:00
| encapotado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h este |
1024 hPa | 75 % | 14 °C | 97 % | 0% | 76% | 0% | 90% | |
| 10:00
08:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h este |
1024 hPa | 68 % | 14 °C | 99 % | 0% | 80% | 0% | 96% | |
| 11:00
09:00
| encapotado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h este |
1023 hPa | 64 % | 14 °C | 97 % | 0% | 90% | 0% | 75% | |
| 12:00
10:00
| encapotado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h este |
1022 hPa | 57 % | 13 °C | 97 % | 0% | 92% | 0% | 72% | |
| 13:00
11:00
| encapotado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noreste |
1021 hPa | 55 % | 13 °C | 100 % | 0% | 99% | 0% | 89% | |
| 14:00
12:00
| encapotado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1020 hPa | 56 % | 13 °C | 100 % | 0% | 98% | 0% | 78% | |
| 15:00
13:00
| encapotado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1020 hPa | 56 % | 13 °C | 97 % | 0% | 52% | 0% | 96% | |
| 16:00
14:00
| encapotado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1020 hPa | 59 % | 13 °C | 97 % | 0% | 64% | 0% | 93% | |
| 17:00
15:00
| encapotado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1020 hPa | 65 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 14% | 62% | |
| 18:00
16:00
| encapotado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1020 hPa | 70 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 38% | 93% | |
| 19:00
17:00
| encapotado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h este |
1021 hPa | 75 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 28% | 97% | |
| 20:00
18:00
| encapotado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1022 hPa | 78 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 54% | 100% | |
| 21:00
19:00
| encapotado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1022 hPa | 79 % | 15 °C | 100 % | 0% | 99% | 54% | 78% | |
| 22:00
20:00
| encapotado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1022 hPa | 79 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 75% | 77% | |
| 23:00
21:00
| encapotado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1022 hPa | 79 % | 15 °C | 100 % | 0% | 93% | 76% | 98% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1021 hPa | 80 % | 15 °C | 99 % | 0% | 82% | 93% | 48% | |
| 01:00
23:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1021 hPa | 81 % | 15 °C | 100 % | 0% | 64% | 65% | 96% | |
| 02:00
00:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1020 hPa | 82 % | 15 °C | 81 % | 0% | 1% | 0% | 81% | |
| 03:00
01:00
| nublado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1019 hPa | 86 % | 14 °C | 96 % | 0% | 5% | 0% | 96% | |
| 04:00
02:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1019 hPa | 87 % | 14 °C | 97 % | 0% | 6% | 0% | 97% | |
| 05:00
03:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1020 hPa | 88 % | 14 °C | 79 % | 0% | 4% | 0% | 78% | |
| 06:00
04:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1020 hPa | 89 % | 14 °C | 98 % | 0% | 3% | 1% | 98% | |
| 07:00
05:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1021 hPa | 88 % | 14 °C | 97 % | 1% | 10% | 3% | 97% | |
| 08:00
06:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1021 hPa | 83 % | 15 °C | 96 % | 0% | 24% | 7% | 94% | |
| 09:00
07:00
| encapotado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1021 hPa | 75 % | 15 °C | 95 % | 0% | 16% | 14% | 93% | |
| 10:00
08:00
| encapotado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1021 hPa | 65 % | 15 °C | 99 % | 0% | 24% | 0% | 99% | |
| 11:00
09:00
| encapotado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1020 hPa | 60 % | 15 °C | 98 % | 0% | 45% | 0% | 97% | |
| 12:00
10:00
| encapotado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1019 hPa | 55 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 13:00
11:00
| encapotado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1018 hPa | 55 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 23% | |
| 14:00
12:00
| encapotado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1017 hPa | 54 % | 14 °C | 99 % | 0% | 29% | 45% | 99% | |
| 15:00
13:00
| encapotado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1017 hPa | 55 % | 14 °C | 96 % | 0% | 39% | 46% | 92% | |
| 16:00
14:00
| encapotado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1017 hPa | 57 % | 15 °C | 98 % | 0% | 12% | 25% | 98% | |
| 17:00
15:00
| encapotado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1018 hPa | 68 % | 16 °C | 96 % | 0% | 8% | 21% | 96% | |
| 18:00
16:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1018 hPa | 72 % | 16 °C | 60 % | 0% | 21% | 22% | 39% | |
| 19:00
17:00
| nublado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1019 hPa | 77 % | 16 °C | 54 % | 0% | 10% | 17% | 42% | |
| 20:00
18:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1020 hPa | 82 % | 16 °C | 81 % | 0% | 2% | 18% | 77% | |
| 21:00
19:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1020 hPa | 86 % | 16 °C | 98 % | 0% | 7% | 7% | 98% | |
| 22:00
20:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1020 hPa | 87 % | 16 °C | 99 % | 0% | 3% | 10% | 99% | |
| 23:00
21:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1020 hPa | 88 % | 16 °C | 91 % | 0% | 0% | 14% | 89% | |
Senhor dos Passos, Brasil - información
Estado: BrasilLas coordenadas GPS: -19.9062; -43.9488
Zona del tiempo: America / Sao Paulo
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -5 hora
Altura sobre el nivel del mar: 910 m
La parte administrativa:
- Estado de Minas Gerais, Belo Horizonte
- Belo Horizonte, Belo Horizonte
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Senhor dos Passos, Brasil. Predicción del tiempo Senhor dos Passos.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Senhor dos Passos provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Senhor dos Passos
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:19 | 17:25 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:52 | 11:05 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:55 | 17:49 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:29 | 18:15 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:02 | 18:42 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:53 | 22/05/2026 23:33 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |