Tiempo Magalhães semana
Predicción del tiempo para Magalhães para esta semana y la próxima.
Viernes 15 de mayo
29 / 21°C
| 2.9 mm | 19 km/h |
| 26 °C | 29 °C | 09:00 | |
| 29 °C | 32 °C | 12:00 | |
| 28 °C | 31 °C | 15:00 | |
| 23 °C | 27 °C | 21:00 |
salida del sol 05:45
puesta del sol 17:18
POR HORAS
puesta del sol 17:18
Mapa interactivo del tiempo Brasil
GPS: -12.3500; -38.9667
altura sobre el nivel del mar: 232 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Magalhães, Brasil Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 15/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
22:00
| parcialmente despejado |
22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1016 hPa | 93 % | 20 °C | 21 % | 0% | 10% | 3% | 10% | |
| 01:00
23:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1016 hPa | 94 % | 20 °C | 60 % | 0% | 57% | 1% | 3% | |
| 02:00
00:00
| parcialmente despejado |
22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1016 hPa | 94 % | 20 °C | 19 % | 0% | 17% | 0% | 3% | |
| 03:00
01:00
| despejado | 21 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1015 hPa | 95 % | 20 °C | 7 % | 0% | 3% | 3% | 3% | |
| 04:00
02:00
| parcialmente despejado |
21 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1016 hPa | 96 % | 20 °C | 14 % | 0% | 7% | 7% | 0% | |
| 05:00
03:00
| parcialmente despejado |
21 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1016 hPa | 96 % | 20 °C | 15 % | 0% | 12% | 5% | 0% | |
| 06:00
04:00
| nublado | 21 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1016 hPa | 97 % | 20 °C | 38 % | 1% | 35% | 7% | 0% | |
| 07:00
05:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1017 hPa | 89 % | 20 °C | 56 % | 0% | 54% | 3% | 0% | |
| 08:00
06:00
| chubascos de lluvia |
24 °C 27 °C |
0.4 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1017 hPa | 81 % | 20 °C | 25 % | 0% | 15% | 14% | 0% | |
| 09:00
07:00
| chubascos de lluvia |
26 °C 30 °C |
0.3 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1018 hPa | 75 % | 20 °C | 30 % | 0% | 25% | 7% | 0% | |
| 10:00
08:00
| chubascos de lluvia |
27 °C 30 °C |
0.3 mm | 4.1 m/s15 km/h sudeste |
1017 hPa | 68 % | 20 °C | 35 % | 0% | 32% | 8% | 0% | |
| 11:00
09:00
| chubascos de lluvia ligeros |
28 °C 31 °C |
0.1 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1016 hPa | 62 % | 20 °C | 28 % | 0% | 28% | 3% | 0% | |
| 12:00
10:00
| chubascos de lluvia |
29 °C 32 °C |
0.3 mm | 4.6 m/s17 km/h sudeste |
1015 hPa | 58 % | 19 °C | 29 % | 0% | 28% | 7% | 0% | |
| 13:00
11:00
| chubascos de lluvia |
29 °C 32 °C |
0.3 mm | 4.7 m/s17 km/h sudeste |
1014 hPa | 58 % | 19 °C | 35 % | 0% | 33% | 11% | 0% | |
| 14:00
12:00
| chubascos de lluvia ligeros |
29 °C 32 °C |
0.2 mm | 5.0 m/s18 km/h sudeste |
1013 hPa | 59 % | 19 °C | 30 % | 0% | 28% | 7% | 0% | |
| 15:00
13:00
| parcialmente despejado |
28 °C 30 °C |
0.1 mm | 5.2 m/s19 km/h sudeste |
1013 hPa | 60 % | 19 °C | 14 % | 0% | 13% | 3% | 0% | |
| 21:00
19:00
| chubascos de lluvia ligeros |
23 °C 27 °C |
0.9 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1015 hPa | 89 % | 21 °C | 17 % | 0% | 12% | 5% | 0% | |
sábado 16/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
01:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.5 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1014 hPa | 95 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 7% | 0% | |
| 09:00
07:00
| chubascos de lluvia |
26 °C 30 °C |
1.7 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1016 hPa | 77 % | 21 °C | 48 % | 0% | 35% | 25% | 0% | |
| 15:00
13:00
| nublado | 28 °C 31 °C |
0.2 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1012 hPa | 67 % | 21 °C | 43 % | 0% | 26% | 28% | 0% | |
| 21:00
19:00
| despejado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1016 hPa | 91 % | 21 °C | 10 % | 0% | 4% | 6% | 0% | |
Magalhães, Brasil - información
Estado: BrasilLas coordenadas GPS: -12.3500; -38.9667
Zona del tiempo: America / Bahia
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -5 hora
Altura sobre el nivel del mar: 232 m
La parte administrativa:
- Bahía, Salvador
- São Gonçalo dos Campos, São Gonçalo dos Campos
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Magalhães, Brasil. Predicción del tiempo Magalhães.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Magalhães provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Magalhães
los datos están siempre de hora localSol y luz
15 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:45 | 17:18 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:32 | 11:33 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:22 | 17:41 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:57 | 18:06 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:32 | 18:32 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 15/05/2026 04:15 | 15/05/2026 16:09 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |