Tiempo San Felipe, Toledo Hoy
| 34 °C | 39 °C | 12:00 | |
| 34 °C | 38 °C | 15:00 | |
| 31 °C | 36 °C | 17:00 | |
| 24 °C | 30 °C | 22:00 |
salida del sol 05:29
puesta del sol 18:15
POR HORAS
puesta del sol 18:15
Predicción del tiempo San Felipe, Toledo 3 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana nublado, hasta el mediodía despejado, por la tarde nublado, por la noche lluvia fuerte. La temperatura máxima de 35 °C. La precipitación 14.4 mm. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 24 °C. La precipitación 0.1 mm.Mapa interactivo del tiempo Belice
GPS: 16.1326; -88.9050
altura sobre el nivel del mar: 34 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo San Felipe, Toledo, Belice Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h noroeste |
1012 hPa | 78 % | 22 °C | 83 % | 0% | 6% | 47% | 65% | |
| 01:00
02:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1011 hPa | 81 % | 22 °C | 40 % | 0% | 0% | 2% | 39% | |
| 02:00
03:00
| nublado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1011 hPa | 84 % | 22 °C | 95 % | 0% | 0% | 1% | 94% | |
| 03:00
04:00
| nublado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1010 hPa | 84 % | 22 °C | 71 % | 0% | 0% | 0% | 71% | |
| 04:00
05:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1010 hPa | 88 % | 21 °C | 59 % | 0% | 0% | 0% | 59% | |
| 05:00
06:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h oeste |
1011 hPa | 86 % | 21 °C | 97 % | 0% | 1% | 0% | 97% | |
| 06:00
07:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1012 hPa | 89 % | 22 °C | 48 % | 0% | 0% | 0% | 47% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1013 hPa | 81 % | 22 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1013 hPa | 73 % | 22 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1014 hPa | 64 % | 22 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 32 °C 37 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1013 hPa | 58 % | 22 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 33 °C 37 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1013 hPa | 51 % | 22 °C | 3 % | 0% | 1% | 0% | 1% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 34 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1012 hPa | 48 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
14:00
| despejado | 35 °C 39 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1010 hPa | 47 % | 21 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 14:00
15:00
| despejado | 35 °C 39 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1009 hPa | 45 % | 21 °C | 11 % | 0% | 0% | 8% | 3% | |
| 15:00
16:00
| nublado | 34 °C 38 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h este |
1008 hPa | 47 % | 21 °C | 39 % | 0% | 3% | 12% | 29% | |
| 16:00
17:00
| nublado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
1008 hPa | 54 % | 21 °C | 85 % | 0% | 2% | 13% | 84% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 31 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h este |
1009 hPa | 65 % | 23 °C | 97 % | 0% | 2% | 9% | 97% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1010 hPa | 76 % | 24 °C | 82 % | 0% | 1% | 4% | 81% | |
| 19:00
20:00
| chubascos de lluvia fuertes |
28 °C 33 °C |
2.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1011 hPa | 79 % | 24 °C | 93 % | 0% | 4% | 5% | 92% | |
| 20:00
21:00
| lluvia fuerte | 26 °C 32 °C |
5.2 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1013 hPa | 93 % | 24 °C | 94 % | 0% | 81% | 26% | 80% | |
| 21:00
22:00
| lluvia fuerte | 24 °C 29 °C |
3.3 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1015 hPa | 99 % | 24 °C | 100 % | 66% | 100% | 42% | 100% | |
| 22:00
23:00
| lluvia fuerte | 24 °C 29 °C |
3.8 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1015 hPa | 98 % | 24 °C | 100 % | 0% | 100% | 58% | 100% | |
| 23:00
00:00
| niebla | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1014 hPa | 99 % | 23 °C | 100 % | 68% | 82% | 23% | 100% | |
Maňana, lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| encapotado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1013 hPa | 98 % | 23 °C | 100 % | 0% | 32% | 0% | 100% | |
| 01:00
02:00
| encapotado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1013 hPa | 99 % | 23 °C | 100 % | 0% | 95% | 4% | 100% | |
| 02:00
03:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h oeste |
1012 hPa | 98 % | 23 °C | 100 % | 0% | 86% | 28% | 100% | |
| 03:00
04:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1011 hPa | 98 % | 23 °C | 100 % | 0% | 13% | 10% | 100% | |
| 04:00
05:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1011 hPa | 98 % | 22 °C | 99 % | 0% | 15% | 5% | 99% | |
| 05:00
06:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1012 hPa | 98 % | 22 °C | 95 % | 0% | 1% | 7% | 95% | |
| 06:00
07:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1013 hPa | 95 % | 23 °C | 85 % | 3% | 27% | 7% | 78% | |
| 07:00
08:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1013 hPa | 97 % | 24 °C | 53 % | 0% | 13% | 13% | 39% | |
| 08:00
09:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1014 hPa | 92 % | 24 °C | 43 % | 0% | 33% | 15% | 0% | |
| 09:00
10:00
| chubascos de lluvia ligeros |
28 °C 34 °C |
0.1 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1014 hPa | 81 % | 24 °C | 50 % | 0% | 46% | 7% | 1% | |
| 10:00
11:00
| parcialmente despejado |
29 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1014 hPa | 73 % | 24 °C | 27 % | 0% | 16% | 11% | 0% | |
| 11:00
12:00
| parcialmente despejado |
30 °C 35 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1013 hPa | 70 % | 24 °C | 25 % | 0% | 14% | 14% | 0% | |
| 12:00
13:00
| nublado | 32 °C 37 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1012 hPa | 63 % | 23 °C | 73 % | 0% | 11% | 12% | 65% | |
| 13:00
14:00
| nublado | 33 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1011 hPa | 59 % | 23 °C | 79 % | 0% | 76% | 10% | 0% | |
| 14:00
15:00
| nublado | 33 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1009 hPa | 57 % | 23 °C | 46 % | 0% | 12% | 11% | 32% | |
| 15:00
16:00
| nublado | 32 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
1008 hPa | 59 % | 23 °C | 89 % | 0% | 11% | 7% | 86% | |
| 16:00
17:00
| nublado | 31 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h este |
1008 hPa | 64 % | 23 °C | 81 % | 0% | 11% | 7% | 78% | |
| 17:00
18:00
| encapotado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h este |
1009 hPa | 72 % | 24 °C | 96 % | 0% | 13% | 2% | 96% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h este |
1010 hPa | 79 % | 24 °C | 99 % | 0% | 10% | 0% | 99% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h este |
1011 hPa | 83 % | 23 °C | 100 % | 0% | 2% | 3% | 100% | |
| 20:00
21:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noreste |
1012 hPa | 87 % | 23 °C | 100 % | 0% | 5% | 0% | 100% | |
| 21:00
22:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1012 hPa | 89 % | 23 °C | 100 % | 0% | 1% | 0% | 100% | |
| 22:00
23:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1013 hPa | 90 % | 23 °C | 100 % | 0% | 6% | 0% | 100% | |
| 23:00
00:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h norte |
1013 hPa | 92 % | 23 °C | 100 % | 0% | 11% | 0% | 100% | |
San Felipe, Toledo, Belice - información
Estado: BeliceLas coordenadas GPS: 16.1326; -88.9050
Zona del tiempo: America / Belize
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Felipe, Toledo, Belice. Predicción del tiempo San Felipe, Toledo.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Felipe, Toledo provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de San Felipe, Toledo
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos San Felipe, Toledo
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:29 | 18:15 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:52 | 12:45 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:06 | 18:38 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:41 | 19:04 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:14 | 19:31 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/05/2026 19:17 | 03/05/2026 06:37 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |