Tiempo Mawson Lakes Maňana
| 14 °C | 13 °C | 09:00 | |
| 16 °C | 16 °C | 12:00 | |
| 17 °C | 16 °C | 15:00 | |
| 14 °C | 13 °C | 21:00 |
salida del sol 07:07
puesta del sol 17:16
POR HORAS
puesta del sol 17:16
Predicción del tiempo Mawson Lakes 23 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana encapotado, hasta el mediodía nublado. La temperatura máxima de 17 °C. La precipitación 0.7 mm. Por la noche encapotado, lluvia. La temperatura mínima de 13 °C. La precipitación 1.7 mm.Mapa interactivo del tiempo Australia del sur
GPS: -34.8159; 138.6081
altura sobre el nivel del mar: 15 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Mawson Lakes, Australia del sur Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:30
10:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
1022 hPa | 72 % | 8 °C | 100 % | 0% | 3% | 100% | 77% | |
| 01:30
11:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h noreste |
1021 hPa | 72 % | 8 °C | 100 % | 0% | 18% | 99% | 42% | |
| 02:30
12:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1021 hPa | 74 % | 8 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 16% | |
| 03:30
13:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noreste |
1021 hPa | 76 % | 8 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 0% | |
| 04:30
14:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noreste |
1020 hPa | 76 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 39% | |
| 05:30
15:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h noreste |
1021 hPa | 77 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 99% | 99% | |
| 06:30
16:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h noreste |
1021 hPa | 77 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 07:30
17:00
| lluvia ligera | 13 °C 12 °C |
0.1 mm | 4.8 m/s17 km/h noreste |
1021 hPa | 77 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 96% | 100% | |
| 08:30
18:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h noreste |
1022 hPa | 77 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 94% | 99% | |
| 09:30
19:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noreste |
1022 hPa | 74 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 99% | 68% | |
| 10:30
20:00
| encapotado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noreste |
1022 hPa | 70 % | 9 °C | 96 % | 0% | 0% | 74% | 85% | |
| 11:30
21:00
| encapotado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noreste |
1021 hPa | 66 % | 9 °C | 95 % | 0% | 0% | 95% | 0% | |
| 12:30
22:00
| encapotado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1020 hPa | 65 % | 9 °C | 99 % | 0% | 0% | 98% | 69% | |
| 13:30
23:00
| lluvia | 17 °C 16 °C |
0.4 mm | 3.3 m/s12 km/h norte |
1020 hPa | 64 % | 9 °C | 98 % | 0% | 0% | 33% | 97% | |
| 14:30
00:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noreste |
1020 hPa | 66 % | 10 °C | 73 % | 0% | 0% | 28% | 64% | |
| 15:30
01:00
| nublado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1019 hPa | 64 % | 9 °C | 41 % | 0% | 0% | 22% | 25% | |
| 16:30
02:00
| encapotado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noreste |
1019 hPa | 70 % | 10 °C | 89 % | 0% | 0% | 88% | 15% | |
| 17:30
03:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noreste |
1019 hPa | 76 % | 10 °C | 100 % | 0% | 0% | 85% | 100% | |
| 18:30
04:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1020 hPa | 76 % | 10 °C | 39 % | 0% | 0% | 38% | 8% | |
| 19:30
05:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h este |
1020 hPa | 78 % | 9 °C | 50 % | 0% | 0% | 50% | 0% | |
| 20:30
06:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h este |
1020 hPa | 80 % | 10 °C | 93 % | 0% | 0% | 93% | 1% | |
| 21:30
07:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h este |
1020 hPa | 79 % | 10 °C | 96 % | 0% | 0% | 93% | 44% | |
| 22:30
08:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h noreste |
1019 hPa | 75 % | 10 °C | 92 % | 0% | 0% | 89% | 64% | |
| 23:30
09:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h noreste |
1019 hPa | 78 % | 9 °C | 98 % | 0% | 0% | 97% | 93% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:30
10:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noreste |
1019 hPa | 79 % | 10 °C | 97 % | 0% | 0% | 97% | 21% | |
| 01:30
11:00
| nublado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h noreste |
1019 hPa | 80 % | 10 °C | 74 % | 0% | 0% | 48% | 51% | |
| 02:30
12:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noreste |
1018 hPa | 82 % | 9 °C | 94 % | 0% | 0% | 59% | 87% | |
| 03:30
13:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h noreste |
1018 hPa | 81 % | 9 °C | 99 % | 0% | 0% | 34% | 99% | |
| 04:30
14:00
| lluvia | 13 °C 12 °C |
0.3 mm | 4.6 m/s17 km/h noreste |
1018 hPa | 81 % | 9 °C | 99 % | 0% | 2% | 94% | 98% | |
| 05:30
15:00
| lluvia | 13 °C 12 °C |
0.4 mm | 5.0 m/s18 km/h noreste |
1018 hPa | 83 % | 9 °C | 100 % | 0% | 2% | 97% | 96% | |
| 06:30
16:00
| lluvia | 12 °C 11 °C |
0.5 mm | 4.9 m/s18 km/h noreste |
1018 hPa | 87 % | 10 °C | 100 % | 0% | 16% | 100% | 100% | |
| 07:30
17:00
| lluvia | 12 °C 11 °C |
0.3 mm | 4.5 m/s16 km/h noreste |
1018 hPa | 88 % | 10 °C | 100 % | 0% | 14% | 99% | 95% | |
| 08:30
18:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h noreste |
1018 hPa | 89 % | 10 °C | 100 % | 0% | 29% | 100% | 0% | |
| 09:30
19:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noreste |
1018 hPa | 84 % | 10 °C | 100 % | 0% | 98% | 100% | 0% | |
| 10:30
20:00
| lluvia | 14 °C 13 °C |
0.5 mm | 5.3 m/s19 km/h noreste |
1017 hPa | 80 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 11:30
21:00
| lluvia | 14 °C 13 °C |
0.8 mm | 6.3 m/s23 km/h norte |
1017 hPa | 83 % | 11 °C | 100 % | 0% | 74% | 100% | 0% | |
| 12:30
22:00
| lluvia fuerte | 14 °C 13 °C |
2.3 mm | 7.3 m/s26 km/h norte |
1016 hPa | 88 % | 12 °C | 100 % | 0% | 99% | 100% | 0% | |
| 13:30
23:00
| lluvia fuerte | 14 °C 14 °C |
3.5 mm | 6.3 m/s23 km/h NNO |
1016 hPa | 94 % | 12 °C | 98 % | 0% | 89% | 97% | 0% | |
| 14:30
00:00
| lluvia | 13 °C 13 °C |
0.5 mm | 5.3 m/s19 km/h noroeste |
1016 hPa | 94 % | 12 °C | 100 % | 0% | 93% | 100% | 0% | |
| 15:30
01:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h oeste |
1016 hPa | 93 % | 12 °C | 98 % | 0% | 89% | 80% | 0% | |
| 16:30
02:00
| lluvia ligera | 14 °C 14 °C |
0.2 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1016 hPa | 89 % | 12 °C | 98 % | 0% | 62% | 94% | 0% | |
| 17:30
03:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1017 hPa | 88 % | 11 °C | 77 % | 0% | 37% | 65% | 0% | |
| 18:30
04:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h noroeste |
1017 hPa | 86 % | 10 °C | 99 % | 0% | 25% | 98% | 16% | |
| 19:30
05:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noroeste |
1018 hPa | 83 % | 10 °C | 99 % | 0% | 17% | 97% | 66% | |
| 20:30
06:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h norte |
1018 hPa | 83 % | 9 °C | 93 % | 0% | 16% | 39% | 89% | |
| 21:30
07:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1018 hPa | 86 % | 9 °C | 74 % | 0% | 17% | 11% | 67% | |
| 22:30
08:00
| parcialmente despejado |
11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1018 hPa | 91 % | 9 °C | 29 % | 0% | 16% | 12% | 10% | |
| 23:30
09:00
| parcialmente despejado |
10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1018 hPa | 94 % | 9 °C | 19 % | 0% | 10% | 14% | 0% | |
Mawson Lakes, Australia del sur - información
Estado: Australia del surLas coordenadas GPS: -34.8159; 138.6081
Zona del tiempo: Australia / Adelaide
diferencia horarria comparando con la hora en CO es +7:30 hora
Población: 13 220
Altura sobre el nivel del mar: 15 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Mawson Lakes, Australia del sur. Predicción del tiempo Mawson Lakes.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Mawson Lakes provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Mawson Lakes
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:07 | 17:16 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:12 | 10:08 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:40 | 17:44 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:09 | 18:14 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:39 | 18:44 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 12:18 | 22/05/2026 23:00 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |