Tiempo Adelaide Hills Maňana
| 11 °C | 11 °C | 09:00 | |
| 16 °C | 15 °C | 12:00 | |
| 14 °C | 14 °C | 15:00 | |
| 10 °C | 8 °C | 21:00 |
salida del sol 07:06
puesta del sol 17:16
POR HORAS
puesta del sol 17:16
Predicción del tiempo Adelaide Hills 21 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana niebla, hasta el mediodía parcialmente despejado, por la tarde al principio parcialmente despejado, más tarde despejado. La temperatura máxima de 16 °C. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 8 °C.Mapa interactivo del tiempo Australia del sur
GPS: -34.9112; 138.7074
altura sobre el nivel del mar: 426 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Adelaide Hills, Australia del sur Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:30
10:00
| niebla | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1028 hPa | 97 % | 8 °C | 96 % | 96% | 96% | 0% | 0% | |
| 01:30
11:00
| niebla | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1028 hPa | 99 % | 8 °C | 99 % | 97% | 99% | 0% | 0% | |
| 02:30
12:00
| niebla | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1029 hPa | 99 % | 8 °C | 100 % | 98% | 100% | 0% | 0% | |
| 03:30
13:00
| niebla | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1029 hPa | 98 % | 8 °C | 98 % | 85% | 98% | 0% | 0% | |
| 04:30
14:00
| niebla | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1029 hPa | 97 % | 7 °C | 96 % | 88% | 96% | 0% | 0% | |
| 05:30
15:00
| niebla | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1029 hPa | 98 % | 7 °C | 96 % | 71% | 96% | 0% | 0% | |
| 06:30
16:00
| niebla | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1030 hPa | 99 % | 7 °C | 100 % | 97% | 100% | 0% | 0% | |
| 07:30
17:00
| niebla | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1030 hPa | 99 % | 7 °C | 100 % | 98% | 100% | 0% | 0% | |
| 08:30
18:00
| niebla | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1030 hPa | 98 % | 8 °C | 99 % | 57% | 99% | 0% | 0% | |
| 09:30
19:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1030 hPa | 91 % | 10 °C | 99 % | 10% | 99% | 0% | 0% | |
| 10:30
20:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noreste |
1030 hPa | 75 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:30
21:00
| despejado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h NNO |
1029 hPa | 66 % | 8 °C | 4 % | 0% | 4% | 0% | 0% | |
| 12:30
22:00
| parcialmente despejado |
16 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1029 hPa | 61 % | 8 °C | 32 % | 0% | 32% | 0% | 0% | |
| 13:30
23:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1028 hPa | 59 % | 8 °C | 60 % | 0% | 60% | 0% | 0% | |
| 14:30
00:00
| nublado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1028 hPa | 66 % | 9 °C | 60 % | 0% | 60% | 0% | 0% | |
| 15:30
01:00
| parcialmente despejado |
14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1028 hPa | 74 % | 9 °C | 16 % | 0% | 16% | 0% | 0% | |
| 16:30
02:00
| despejado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1028 hPa | 79 % | 9 °C | 8 % | 0% | 8% | 0% | 0% | |
| 17:30
03:00
| parcialmente despejado |
11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1028 hPa | 88 % | 9 °C | 18 % | 0% | 18% | 0% | 0% | |
| 18:30
04:00
| parcialmente despejado |
10 °C 9 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1028 hPa | 90 % | 8 °C | 30 % | 0% | 30% | 0% | 0% | |
| 19:30
05:00
| despejado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1028 hPa | 90 % | 8 °C | 7 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
| 20:30
06:00
| despejado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
1029 hPa | 82 % | 6 °C | 11 % | 0% | 11% | 0% | 0% | |
| 21:30
07:00
| despejado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
1028 hPa | 81 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:30
08:00
| despejado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h este |
1028 hPa | 81 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:30
09:00
| despejado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
1028 hPa | 82 % | 6 °C | 9 % | 0% | 0% | 0% | 9% | |
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:30
10:00
| nublado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h este |
1027 hPa | 83 % | 6 °C | 52 % | 0% | 0% | 0% | 52% | |
| 01:30
11:00
| nublado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h este |
1027 hPa | 84 % | 6 °C | 94 % | 0% | 0% | 0% | 94% | |
| 02:30
12:00
| nublado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h este |
1026 hPa | 84 % | 5 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 03:30
13:00
| nublado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h este |
1025 hPa | 82 % | 5 °C | 90 % | 0% | 0% | 0% | 90% | |
| 04:30
14:00
| nublado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
1025 hPa | 83 % | 5 °C | 85 % | 0% | 0% | 0% | 85% | |
| 05:30
15:00
| nublado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1026 hPa | 83 % | 5 °C | 75 % | 0% | 0% | 0% | 75% | |
| 06:30
16:00
| nublado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h este |
1025 hPa | 83 % | 5 °C | 94 % | 0% | 0% | 0% | 94% | |
| 07:30
17:00
| nublado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1026 hPa | 82 % | 5 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 08:30
18:00
| nublado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1026 hPa | 75 % | 6 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 09:30
19:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1026 hPa | 69 % | 6 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 10:30
20:00
| nublado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noreste |
1025 hPa | 64 % | 6 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 11:30
21:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h norte |
1025 hPa | 60 % | 6 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 12:30
22:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h NNO |
1024 hPa | 60 % | 6 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 13:30
23:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h NNO |
1023 hPa | 62 % | 7 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 14:30
00:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h NNO |
1023 hPa | 62 % | 7 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 15:30
01:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1023 hPa | 65 % | 7 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 16:30
02:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1022 hPa | 75 % | 8 °C | 95 % | 0% | 0% | 8% | 95% | |
| 17:30
03:00
| nublado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1022 hPa | 77 % | 7 °C | 99 % | 0% | 0% | 12% | 99% | |
| 18:30
04:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1022 hPa | 82 % | 7 °C | 100 % | 0% | 0% | 62% | 100% | |
| 19:30
05:00
| encapotado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1023 hPa | 85 % | 7 °C | 89 % | 0% | 0% | 84% | 83% | |
| 20:30
06:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h este |
1023 hPa | 78 % | 7 °C | 99 % | 0% | 0% | 89% | 96% | |
| 21:30
07:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h este |
1023 hPa | 77 % | 7 °C | 99 % | 0% | 0% | 96% | 82% | |
Adelaide Hills, Australia del sur - información
Estado: Australia del surLas coordenadas GPS: -34.9112; 138.7074
Zona del tiempo: Australia / Adelaide
diferencia horarria comparando con la hora en CO es +7:30 hora
Población: 60 394
Altura sobre el nivel del mar: 426 m
La parte administrativa:
- State of South Australia, Adelaida
- Adelaide Hills, Adelaide Hills
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Adelaide Hills, Australia del sur. Predicción del tiempo Adelaide Hills.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Adelaide Hills provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Adelaide Hills
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:06 | 17:16 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:11 | 10:10 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:38 | 17:44 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:08 | 18:14 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:38 | 18:44 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 21/05/2026 11:39 | 21/05/2026 21:49 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |