Tiempo Rosenthal, Saxony fin-de-semana
Predicción del tiempo para Rosenthal, Saxony para este fin de semana o el próximo.
|
Hoy
22/5/26 |
Maňana
23/5/26 |
Domingo
24/5/26 |
Sábado durante el día, parcialmente despejado, por la noche nublado. Domingo durante el día, por la mañana despejado, hasta el mediodía nublado, por la tarde al principio nublado, más tarde chubascos de lluvia ligeros, por la noche despejado.
Sábado 23 de mayo
27 / 13°C
| 0.0 mm | 10 km/h |
| 21 °C | 21 °C | 09:00 | |
| 25 °C | 25 °C | 12:00 | |
| 27 °C | 26 °C | 15:00 | |
| 22 °C | 22 °C | 21:00 |
salida del sol 05:01
puesta del sol 20:59
POR HORAS
puesta del sol 20:59
Mapa interactivo del tiempo Alemania
GPS: 51.2865; 14.2266
altura sobre el nivel del mar: 143 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Rosenthal, Saxony, Alemania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| parcialmente despejado |
16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1028 hPa | 74 % | 11 °C | 21 % | 0% | 21% | 0% | 0% | |
| 01:00
18:00
| parcialmente despejado |
15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1029 hPa | 79 % | 11 °C | 35 % | 0% | 34% | 0% | 0% | |
| 02:00
19:00
| parcialmente despejado |
15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1029 hPa | 80 % | 11 °C | 24 % | 0% | 20% | 0% | 5% | |
| 03:00
20:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1029 hPa | 82 % | 10 °C | 57 % | 0% | 1% | 0% | 56% | |
| 04:00
21:00
| parcialmente despejado |
13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1028 hPa | 85 % | 10 °C | 28 % | 0% | 0% | 0% | 28% | |
| 05:00
22:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1028 hPa | 87 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
23:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h este |
1029 hPa | 87 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
00:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h este |
1029 hPa | 77 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
01:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h este |
1029 hPa | 65 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
02:00
| despejado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h este |
1029 hPa | 54 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
03:00
| despejado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1029 hPa | 48 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
04:00
| despejado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1028 hPa | 46 % | 11 °C | 8 % | 0% | 7% | 0% | 1% | |
| 12:00
05:00
| nublado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1028 hPa | 42 % | 11 °C | 60 % | 0% | 27% | 1% | 45% | |
| 13:00
06:00
| nublado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1028 hPa | 39 % | 11 °C | 46 % | 0% | 12% | 18% | 28% | |
| 14:00
07:00
| parcialmente despejado |
26 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h norte |
1028 hPa | 39 % | 11 °C | 22 % | 0% | 1% | 8% | 14% | |
| 15:00
08:00
| parcialmente despejado |
27 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h NNO |
1027 hPa | 35 % | 10 °C | 31 % | 0% | 1% | 14% | 18% | |
| 16:00
09:00
| parcialmente despejado |
27 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1027 hPa | 31 % | 8 °C | 25 % | 0% | 0% | 17% | 9% | |
| 17:00
10:00
| parcialmente despejado |
27 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h NNO |
1026 hPa | 32 % | 9 °C | 13 % | 0% | 0% | 13% | 0% | |
| 18:00
11:00
| despejado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h norte |
1026 hPa | 37 % | 10 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 19:00
12:00
| despejado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h norte |
1026 hPa | 41 % | 11 °C | 5 % | 0% | 0% | 5% | 0% | |
| 20:00
13:00
| despejado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h norte |
1026 hPa | 49 % | 12 °C | 4 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 21:00
14:00
| nublado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h NNO |
1026 hPa | 57 % | 12 °C | 52 % | 0% | 0% | 3% | 50% | |
| 22:00
15:00
| nublado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1026 hPa | 61 % | 12 °C | 87 % | 0% | 4% | 3% | 86% | |
| 23:00
16:00
| nublado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1027 hPa | 67 % | 12 °C | 52 % | 0% | 2% | 1% | 50% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h NNO |
1027 hPa | 71 % | 12 °C | 43 % | 0% | 0% | 0% | 42% | |
| 01:00
18:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1027 hPa | 75 % | 12 °C | 18 % | 0% | 0% | 0% | 18% | |
| 02:00
19:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h oeste |
1027 hPa | 78 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
20:00
| despejado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1027 hPa | 84 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
21:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1027 hPa | 88 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
22:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1027 hPa | 88 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
23:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1028 hPa | 85 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
00:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1028 hPa | 76 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
01:00
| despejado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1028 hPa | 64 % | 14 °C | 2 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 09:00
02:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1028 hPa | 54 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
03:00
| parcialmente despejado |
25 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noroeste |
1028 hPa | 48 % | 13 °C | 16 % | 0% | 0% | 1% | 15% | |
| 11:00
04:00
| nublado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noroeste |
1028 hPa | 44 % | 13 °C | 77 % | 0% | 0% | 4% | 75% | |
| 12:00
05:00
| nublado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1028 hPa | 40 % | 12 °C | 80 % | 0% | 1% | 4% | 78% | |
| 13:00
06:00
| encapotado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noroeste |
1027 hPa | 36 % | 11 °C | 90 % | 0% | 0% | 26% | 88% | |
| 14:00
07:00
| lluvia ligera | 28 °C 28 °C |
0.2 mm | 3.8 m/s14 km/h noroeste |
1027 hPa | 35 % | 11 °C | 100 % | 0% | 3% | 19% | 99% | |
| 15:00
08:00
| lluvia | 27 °C 27 °C |
0.3 mm | 5.4 m/s19 km/h noroeste |
1027 hPa | 40 % | 12 °C | 96 % | 0% | 7% | 57% | 89% | |
| 16:00
09:00
| nublado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h NNO |
1027 hPa | 51 % | 14 °C | 81 % | 0% | 0% | 15% | 77% | |
| 17:00
10:00
| nublado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h NNO |
1027 hPa | 45 % | 13 °C | 65 % | 0% | 6% | 8% | 61% | |
| 18:00
11:00
| parcialmente despejado |
26 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h NNO |
1027 hPa | 48 % | 13 °C | 18 % | 0% | 6% | 10% | 7% | |
| 19:00
12:00
| despejado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h NNO |
1027 hPa | 48 % | 13 °C | 7 % | 0% | 0% | 4% | 2% | |
| 20:00
13:00
| despejado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h NNO |
1027 hPa | 50 % | 12 °C | 14 % | 0% | 0% | 1% | 13% | |
Rosenthal, Saxony, Alemania - información
Estado: AlemaniaLas coordenadas GPS: 51.2865; 14.2266
Zona del tiempo: Europe / Berlin
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Rosenthal, Saxony, Alemania. Predicción del tiempo Rosenthal, Saxony.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Rosenthal, Saxony provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Rosenthal, Saxony
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:01 | 20:59 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:59 | 15:57 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:17 | 21:43 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:18 | 22:42 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 01:22 | 00:36 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 23/05/2026 12:18 | 24/05/2026 02:18 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |