Tiempo La Peñita Hoy
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 23.9339; -98.2313
altura sobre el nivel del mar: 24 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo La Peñita, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1010 hPa | 94 % | 22 °C | 71 % | 0% | 0% | 46% | 59% | |
| 01:00
02:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1010 hPa | 96 % | 22 °C | 80 % | 0% | 4% | 12% | 76% | |
| 02:00
03:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noreste |
1010 hPa | 96 % | 22 °C | 100 % | 0% | 99% | 30% | 43% | |
| 03:00
04:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h sudeste |
1009 hPa | 95 % | 22 °C | 89 % | 0% | 10% | 81% | 79% | |
| 04:00
05:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h sur |
1008 hPa | 95 % | 22 °C | 90 % | 0% | 1% | 89% | 71% | |
| 05:00
06:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1008 hPa | 93 % | 22 °C | 53 % | 0% | 0% | 0% | 53% | |
| 06:00
07:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.2 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1008 hPa | 94 % | 22 °C | 60 % | 0% | 0% | 0% | 60% | |
| 12:00
13:00
| nublado | 31 °C 35 °C |
0.2 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1009 hPa | 58 % | 22 °C | 84 % | 0% | 79% | 1% | 27% | |
| 18:00
19:00
| chubascos de lluvia fuertes |
29 °C 34 °C |
12.3 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1006 hPa | 73 % | 24 °C | 85 % | 0% | 2% | 26% | 84% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.2 mm | 4.6 m/s17 km/h sur |
1009 hPa | 98 % | 22 °C | 39 % | 0% | 5% | 1% | 34% | |
| 06:00
07:00
| encapotado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1010 hPa | 99 % | 21 °C | 89 % | 0% | 89% | 0% | 0% | |
| 12:00
13:00
| lluvia ligera | 32 °C 37 °C |
0.9 mm | 3.4 m/s12 km/h sudeste |
1009 hPa | 59 % | 22 °C | 93 % | 0% | 83% | 3% | 53% | |
| 18:00
19:00
| chubascos de lluvia fuertes |
30 °C 36 °C |
12.3 mm | 3.0 m/s11 km/h sudeste |
1006 hPa | 76 % | 25 °C | 64 % | 0% | 3% | 0% | 63% | |
La Peñita, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 23.9339; -98.2313
Zona del tiempo: America / Monterrey
diferencia horarria comparando con la hora en CO es -8 hora
Población: 251
Altura sobre el nivel del mar: 24 m
La parte administrativa:
- Estado de Tamaulipas, Ciudad Victoria
- Soto la Marina, Soto La Marina
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo La Peñita, México. Predicción del tiempo La Peñita.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo La Peñita provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de La Peñita
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos La Peñita
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:47 | 19:12 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:29 | 13:24 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:22 | 19:37 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:53 | 20:06 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:22 | 20:37 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:45 | 23/05/2026 00:59 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |