Tiempo Chapu, Hunan Hoy
Predicción del tiempo Chapu, Hunan 18 de mayo de 2026
Durante el día, encapotado, hasta el mediodía lluvia fuerte, por la tarde al principio lluvia fuerte, más tarde chubascos de lluvia, por la noche al principio chubascos de lluvia, más tarde lluvia. La temperatura máxima de 30 °C. La precipitación 12.4 mm. Por la noche la temperatura mínima de 22 °C. La precipitación 2.1 mm.Mapa interactivo del tiempo China
GPS: 27.0056; 110.6364
altura sobre el nivel del mar: 328 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Chapu, Hunan, China Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
11:00
| encapotado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noroeste |
1006 hPa | 95 % | 22 °C | 89 % | 0% | 18% | 9% | 85% | |
| 01:00
12:00
| encapotado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noroeste |
1006 hPa | 95 % | 21 °C | 89 % | 0% | 37% | 10% | 81% | |
| 02:00
13:00
| encapotado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h noroeste |
1006 hPa | 97 % | 21 °C | 92 % | 0% | 33% | 14% | 86% | |
| 03:00
14:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h NNO |
1006 hPa | 96 % | 21 °C | 74 % | 1% | 46% | 25% | 43% | |
| 04:00
15:00
| encapotado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h NNO |
1006 hPa | 97 % | 21 °C | 97 % | 1% | 80% | 28% | 87% | |
| 05:00
16:00
| encapotado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h norte |
1006 hPa | 98 % | 21 °C | 100 % | 4% | 98% | 18% | 85% | |
| 06:00
17:00
| encapotado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noroeste |
1006 hPa | 98 % | 21 °C | 100 % | 4% | 99% | 9% | 85% | |
| 07:00
18:00
| encapotado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h norte |
1006 hPa | 98 % | 22 °C | 100 % | 8% | 100% | 5% | 60% | |
| 08:00
19:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h este |
1007 hPa | 93 % | 22 °C | 100 % | 2% | 100% | 3% | 89% | |
| 09:00
20:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1007 hPa | 87 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 7% | 43% | |
| 10:00
21:00
| lluvia ligera | 27 °C 32 °C |
0.2 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1007 hPa | 78 % | 22 °C | 98 % | 0% | 96% | 4% | 56% | |
| 11:00
22:00
| chubascos de lluvia ligeros |
28 °C 33 °C |
0.1 mm | 2.3 m/s8 km/h sudeste |
1006 hPa | 73 % | 22 °C | 68 % | 0% | 25% | 13% | 55% | |
| 12:00
23:00
| chubascos de lluvia |
30 °C 35 °C |
0.4 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1005 hPa | 68 % | 23 °C | 73 % | 0% | 43% | 3% | 52% | |
| 13:00
00:00
| lluvia fuerte | 30 °C 35 °C |
5.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1005 hPa | 69 % | 23 °C | 96 % | 0% | 60% | 14% | 93% | |
| 14:00
01:00
| chubascos de lluvia fuertes |
26 °C 31 °C |
1.6 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1004 hPa | 85 % | 23 °C | 79 % | 0% | 62% | 16% | 44% | |
| 15:00
02:00
| chubascos de lluvia |
27 °C 32 °C |
0.3 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1003 hPa | 82 % | 24 °C | 80 % | 0% | 3% | 6% | 78% | |
| 16:00
03:00
| chubascos de lluvia ligeros |
28 °C 34 °C |
0.1 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1002 hPa | 79 % | 24 °C | 95 % | 0% | 0% | 1% | 95% | |
| 17:00
04:00
| chubascos de lluvia ligeros |
28 °C 33 °C |
0.2 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1002 hPa | 77 % | 23 °C | 58 % | 0% | 7% | 1% | 54% | |
| 18:00
05:00
| chubascos de lluvia ligeros |
28 °C 34 °C |
0.2 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1002 hPa | 81 % | 23 °C | 56 % | 0% | 16% | 12% | 45% | |
| 19:00
06:00
| chubascos de lluvia fuertes |
26 °C 32 °C |
1.3 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1003 hPa | 89 % | 24 °C | 80 % | 0% | 24% | 20% | 69% | |
| 20:00
07:00
| lluvia | 25 °C 30 °C |
2.7 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1004 hPa | 93 % | 23 °C | 65 % | 0% | 31% | 8% | 49% | |
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
13:00
| lluvia | 22 °C 27 °C |
2.1 mm | 0.5 m/s2 km/h suroeste |
1005 hPa | 99 % | 22 °C | 98 % | 0% | 46% | 13% | 96% | |
| 08:00
19:00
| lluvia fuerte | 23 °C 28 °C |
9.4 mm | 0.6 m/s2 km/h noreste |
1007 hPa | 96 % | 22 °C | 99 % | 0% | 95% | 60% | 80% | |
| 14:00
01:00
| lluvia fuerte | 26 °C 32 °C |
6.4 mm | 0.3 m/s1 km/h este |
1004 hPa | 88 % | 23 °C | 100 % | 0% | 99% | 96% | 93% | |
| 20:00
07:00
| chubascos de lluvia fuertes |
24 °C 29 °C |
6.2 mm | 0.5 m/s2 km/h este |
1004 hPa | 97 % | 23 °C | 75 % | 0% | 22% | 14% | 66% | |
Chapu, Hunan, China - información
Estado: ChinaLas coordenadas GPS: 27.0056; 110.6364
Zona del tiempo: Asia / Shanghai
diferencia horarria comparando con la hora en CO es +6 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Chapu, Hunan, China. Predicción del tiempo Chapu, Hunan.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Chapu, Hunan provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Chapu, Hunan
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Chapu, Hunan
los datos están siempre de hora localSol y luz
17 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:48 | 19:20 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:33 | 13:31 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:22 | 19:45 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:52 | 20:15 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:20 | 20:47 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 18/05/2026 06:37 | 18/05/2026 21:19 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 14/06/2026 | 31/05/2026 |