Tiempo Külbingen Hoy
| 8 °C | 6 °C | 09:00 | |
| 12 °C | 9 °C | 12:00 | |
| 12 °C | 9 °C | 15:00 | |
| 8 °C | 6 °C | 21:00 |
salida del sol 05:35
puesta del sol 20:53
POR HORAS
puesta del sol 20:53
Predicción del tiempo Külbingen 14 de mayo de 2026
Durante el día, encapotado, hasta el mediodía chubascos de lluvia ligeros, por la tarde chubascos de lluvia, por la noche parcialmente despejado. La temperatura máxima de 12 °C. La precipitación 2.5 mm. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 6 °C. La precipitación 0.1 mm.Mapa interactivo del tiempo Alemania
GPS: 49.3165; 10.6703
altura sobre el nivel del mar: 461 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Külbingen, Alemania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, jueves 14/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| lluvia | 7 °C 5 °C |
0.3 mm | 5.3 m/s19 km/h suroeste |
1003 hPa | 95 % | 6 °C | 100 % | 0% | 96% | 97% | 96% | |
| 01:00
18:00
| encapotado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h suroeste |
1003 hPa | 96 % | 6 °C | 100 % | 0% | 97% | 86% | 15% | |
| 02:00
19:00
| nublado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h suroeste |
1002 hPa | 95 % | 5 °C | 79 % | 0% | 64% | 46% | 0% | |
| 03:00
20:00
| encapotado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h suroeste |
1002 hPa | 94 % | 5 °C | 95 % | 0% | 95% | 8% | 0% | |
| 04:00
21:00
| encapotado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h suroeste |
1002 hPa | 93 % | 5 °C | 99 % | 0% | 98% | 52% | 0% | |
| 05:00
22:00
| lluvia ligera | 6 °C 4 °C |
0.2 mm | 5.2 m/s19 km/h suroeste |
1002 hPa | 93 % | 4 °C | 99 % | 0% | 99% | 10% | 0% | |
| 06:00
23:00
| encapotado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h oeste |
1002 hPa | 92 % | 4 °C | 94 % | 0% | 93% | 2% | 0% | |
| 07:00
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
6 °C 4 °C |
0.1 mm | 5.1 m/s18 km/h oeste |
1002 hPa | 90 % | 4 °C | 73 % | 0% | 67% | 14% | 10% | |
| 08:00
01:00
| encapotado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h suroeste |
1002 hPa | 87 % | 5 °C | 88 % | 0% | 82% | 9% | 30% | |
| 09:00
02:00
| lluvia ligera | 8 °C 6 °C |
0.2 mm | 5.8 m/s21 km/h oeste |
1002 hPa | 79 % | 4 °C | 96 % | 0% | 95% | 10% | 5% | |
| 10:00
03:00
| chubascos de lluvia ligeros |
9 °C 7 °C |
0.1 mm | 5.8 m/s21 km/h oeste |
1002 hPa | 73 % | 4 °C | 37 % | 0% | 31% | 13% | 0% | |
| 11:00
04:00
| chubascos de lluvia ligeros |
10 °C 7 °C |
0.2 mm | 5.2 m/s19 km/h oeste |
1001 hPa | 58 % | 2 °C | 34 % | 0% | 14% | 28% | 0% | |
| 12:00
05:00
| chubascos de lluvia ligeros |
12 °C 9 °C |
0.2 mm | 5.5 m/s20 km/h oeste |
1000 hPa | 50 % | 1 °C | 37 % | 0% | 21% | 25% | 5% | |
| 13:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
12 °C 9 °C |
0.1 mm | 5.2 m/s19 km/h oeste |
999 hPa | 51 % | 2 °C | 39 % | 0% | 8% | 21% | 25% | |
| 14:00
07:00
| chubascos de lluvia ligeros |
12 °C 9 °C |
0.2 mm | 5.3 m/s19 km/h oeste |
999 hPa | 49 % | 2 °C | 63 % | 0% | 7% | 42% | 46% | |
| 15:00
08:00
| chubascos de lluvia |
12 °C 9 °C |
0.8 mm | 4.9 m/s18 km/h oeste |
999 hPa | 52 % | 2 °C | 78 % | 0% | 9% | 53% | 60% | |
| 16:00
09:00
| nublado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h oeste |
999 hPa | 67 % | 4 °C | 60 % | 0% | 18% | 51% | 27% | |
| 17:00
10:00
| nublado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
998 hPa | 60 % | 3 °C | 41 % | 0% | 13% | 28% | 13% | |
| 18:00
11:00
| nublado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
998 hPa | 57 % | 3 °C | 47 % | 0% | 15% | 18% | 30% | |
| 19:00
12:00
| nublado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
998 hPa | 60 % | 3 °C | 77 % | 0% | 10% | 5% | 73% | |
| 20:00
13:00
| nublado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
999 hPa | 68 % | 3 °C | 61 % | 0% | 3% | 10% | 58% | |
| 21:00
14:00
| nublado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
999 hPa | 77 % | 3 °C | 74 % | 0% | 2% | 2% | 73% | |
| 22:00
15:00
| despejado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1000 hPa | 82 % | 3 °C | 12 % | 0% | 2% | 2% | 9% | |
| 23:00
16:00
| parcialmente despejado |
6 °C 4 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1000 hPa | 86 % | 3 °C | 33 % | 0% | 0% | 3% | 32% | |
Maňana, viernes 15/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| nublado | 5 °C 3 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1000 hPa | 88 % | 3 °C | 46 % | 0% | 5% | 6% | 41% | |
| 01:00
18:00
| parcialmente despejado |
4 °C 2 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1000 hPa | 90 % | 3 °C | 28 % | 0% | 15% | 14% | 10% | |
| 02:00
19:00
| parcialmente despejado |
4 °C 2 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1000 hPa | 92 % | 3 °C | 21 % | 0% | 10% | 11% | 7% | |
| 03:00
20:00
| parcialmente despejado |
4 °C 2 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1000 hPa | 93 % | 2 °C | 18 % | 0% | 10% | 4% | 6% | |
| 04:00
21:00
| parcialmente despejado |
3 °C 1 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1000 hPa | 94 % | 2 °C | 25 % | 0% | 21% | 10% | 1% | |
| 05:00
22:00
| nublado | 3 °C 1 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1000 hPa | 94 % | 2 °C | 82 % | 0% | 32% | 26% | 71% | |
| 06:00
23:00
| encapotado | 3 °C 1 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1001 hPa | 95 % | 2 °C | 97 % | 0% | 56% | 41% | 93% | |
| 07:00
00:00
| encapotado | 5 °C 3 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1001 hPa | 92 % | 3 °C | 98 % | 0% | 46% | 49% | 96% | |
| 08:00
01:00
| nublado | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1001 hPa | 84 % | 4 °C | 82 % | 0% | 24% | 72% | 61% | |
| 09:00
02:00
| nublado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1002 hPa | 78 % | 4 °C | 75 % | 0% | 65% | 1% | 25% | |
| 10:00
03:00
| encapotado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1002 hPa | 68 % | 4 °C | 99 % | 0% | 95% | 28% | 91% | |
| 11:00
04:00
| lluvia ligera | 10 °C 8 °C |
0.1 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1002 hPa | 67 % | 3 °C | 94 % | 0% | 37% | 27% | 89% | |
| 12:00
05:00
| lluvia ligera | 10 °C 8 °C |
0.2 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1002 hPa | 65 % | 3 °C | 95 % | 0% | 29% | 50% | 92% | |
| 13:00
06:00
| lluvia ligera | 12 °C 10 °C |
0.2 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1001 hPa | 54 % | 3 °C | 100 % | 0% | 11% | 28% | 100% | |
| 14:00
07:00
| encapotado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1001 hPa | 54 % | 3 °C | 100 % | 0% | 88% | 21% | 97% | |
| 15:00
08:00
| encapotado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1001 hPa | 52 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 96% | 96% | |
| 16:00
09:00
| lluvia | 13 °C 11 °C |
0.5 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1001 hPa | 52 % | 3 °C | 97 % | 0% | 96% | 60% | 47% | |
| 17:00
10:00
| nublado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1001 hPa | 58 % | 4 °C | 55 % | 0% | 7% | 25% | 36% | |
| 18:00
11:00
| nublado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1001 hPa | 55 % | 3 °C | 59 % | 0% | 7% | 7% | 54% | |
| 19:00
12:00
| nublado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
1002 hPa | 54 % | 2 °C | 67 % | 0% | 14% | 12% | 57% | |
| 20:00
13:00
| nublado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1002 hPa | 63 % | 3 °C | 55 % | 0% | 11% | 4% | 47% | |
| 21:00
14:00
| encapotado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noroeste |
1003 hPa | 75 % | 3 °C | 89 % | 0% | 6% | 14% | 87% | |
| 22:00
15:00
| nublado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1004 hPa | 82 % | 4 °C | 84 % | 0% | 3% | 7% | 82% | |
| 23:00
16:00
| nublado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1004 hPa | 88 % | 4 °C | 56 % | 0% | 6% | 4% | 52% | |
Külbingen, Alemania - información
Estado: AlemaniaLas coordenadas GPS: 49.3165; 10.6703
Zona del tiempo: Europe / Berlin
Altura sobre el nivel del mar: 461 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Külbingen, Alemania. Predicción del tiempo Külbingen.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Külbingen provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Külbingen
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Külbingen
los datos están siempre de hora localSol y luz
14 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:35 | 20:53 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:13 | 15:17 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:56 | 21:32 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:06 | 22:22 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:01 | 23:28 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 14/05/2026 03:59 | 14/05/2026 18:09 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |